El foro Plural
Si quieres disfrutar de todos mis tutoriales, Regístrate.

Unirse al foro, es rápido y fácil

El foro Plural
Si quieres disfrutar de todos mis tutoriales, Regístrate.
El foro Plural
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

¿Quién está en línea?
En total hay 96 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 96 Invitados :: 3 Motores de búsqueda

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


El record de usuarios en línea fue de 778 durante el Mar Dic 05, 2023 8:40 pm
Estadísticas
Tenemos 587 miembros registrados
El último usuario registrado es quini

Nuestros miembros han publicado un total de 139026 mensajes en 6085 argumentos.
Usuario del mes

Cargando avatar...
Nivel fama:

Mensajes:

Registrado


Mensaje para el usuario:
Es un orgullo y satisfacción tenerte con nosotros en el Foro Plural, esperamos que sigas disfrutando del foro. Gracias por estar siempre ahí.
Nuevos temas
» Estatica (problema en 3D) 2.103 (Vamos a hacerlo !!)
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyJue Abr 25, 2024 11:20 pm por gina

» La imagen del día
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyJue Abr 25, 2024 6:35 am por Anna

» Hola
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyMiér Abr 03, 2024 4:49 pm por pepelu

» Día de silencio
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptySáb Mar 30, 2024 3:29 pm por Rusko

» La cirugía maxilofacial
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyVie Mar 29, 2024 3:12 pm por DavidCorbeta

» ¿Piensas emigrar a España?
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyVie Mar 29, 2024 1:06 pm por DavidCorbeta

» Opulencia de la vieja escuela
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyJue Mar 28, 2024 10:34 pm por DavidCorbeta

» ¿Qué es el mármol?
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyMiér Mar 27, 2024 5:37 pm por DavidCorbeta

» Un hogar limpio es un hogar saludable:
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyMiér Mar 27, 2024 5:03 pm por XiomaraJuarez

» Para Regina
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 EmptyMar Mar 26, 2024 4:33 pm por Matheus

Los posteadores más activos del mes
Matheus
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Regina
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Anna
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
EL PIRO
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
zampabol
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Mar7
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Camino7
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
CIKITRAKE
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
pepelu
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
AmorDeMaria
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 

Los posteadores más activos de la semana
Matheus
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Regina
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
zampabol
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Anna
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
CIKITRAKE
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
EL PIRO
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Mar7
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
AmorDeMaria
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
Camino7
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 
gina
dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_lcap1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Voting_bar1dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Vote_rcap1 

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada


Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

2 participantes

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Lun Mayo 17, 2021 1:06 am


DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Lun Mayo 17, 2021 1:12 am

Y aún hay más...TUVIMOS A UN OCTAVIO PAZ+.A UNA SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ, A UN  RAMÓN LÓPEZ VELARDE Y ARTISTASS RECONOCIDOS.

 Hoy te peudo decir orgullosamente que gracias a esta currícula MUCHOS MEXICANOS POR MEDIO DEL INTERNET HEMOS SIDO COMPETITIVOS ENTRE LOS LATINOAMERICANOS, DADO QUE EN SABRES, SE NOS CATALAG1 QUE TUVIMOS DE LAS MEJORES CURRÍCULAS. EXCELENTES BIBLIOGRAFÍAS, PORQUE DABAMOS UNAS RESPUESTAS POCO COMUNES ANTE EL RESTO DE LOS LATINOAMERCANOS.

TE PUEDO DECIR QUE EN AÑOS ANTERIORES FUIMOS  CATALOGADOS COMO "MANO DE OBRA CALIFICADA"..DADO QUE DIMOS AL MUNDO MEJORAS.PORQUE COMO DIJO UN EX-MAESTRO MÍO DE CONTABILDAD DE LA PREPA:

 EL FRANCÉS COMO EL ALEMÁN O ESTADOUNIDENSE INVENTAN, EL MEXICANO PERFECCIONA EL PRODUCTO MIENTRAS EL JAPONÉS LO HACE A SU TAMÑO"


Última edición por DEBBY021363 el Lun Mayo 17, 2021 1:17 am, editado 1 vez

DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Lun Mayo 17, 2021 1:15 am

NO EN VANO, SE CORRÍA EL RUMOR DE QUE LO HECHO EN MÉXICO ESTÁ BIEN HECHO. NO ES SOLO SU GASTRONOMÍA LO QUE HACE DEL PAÍS A MÉXICO, ES NUESTRA TIERRA, NUESTRA GENTE, SUS  VALORES...DE HECHO ESTA CANCIÓN TE DICE TODO, A MI ME FASCINA..SI NO SIENTE ESTA CUANDO LA HICIERON LSO ARTISTAS DE ESOS TIEMPOS, NO PORQUE SÍ, sino para CALMAR LOS Ánimos que el entonces EX-PRESIDENTE LÓPEZ PORTILLO NOS DEJABA:


DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Lun Mayo 17, 2021 1:26 am

Espero les agrade un poco, lo que estoy colocando.SI LA REALIDAD ES QUE EN TODA LATINOAMERICA EUA, HA METIDO SU CUCHARA Y LEJOS de dejar levantarnos, como todo un PAÍS ENVIDIOSO, hace de las suyas, EN LUGAR DE ENTEDER QUE COMO POTENCIA YA LO ES Y PEUDE SALIR A FLOTE. HOY NOS TIENE ATESTADOS DE ARMAS POR DONDEQUIERA.Por tanto, no es de extrañarnos que la violencia se apodere de NOSOTROS.De hecho, entre los corrutos como EUA, siempre hay ciertos tratos que no sabemos.Por otra parte, si se ha intentado el no usar armas, de hecho al hacerlo bajamos el índice de violencia.Sin embargo, EUA METIÓ SU CUCHARA "PARA PROVEER DE ARMAMENTO Y EQUIPO INNECESARIO A NUESTRAS AUTORIDADES"..Digo, para que vena que en sí NO ES TANTO LA DELICUENCIA ORGANZADA SINO COMO NOS TRAE TAMBIÉN SOLEADOS EUA Y LOS CORUPTOS, por supuesto.
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Lun Mayo 17, 2021 1:31 am

DEL BAJO SALARIO, SE HA INTENTADO INCREMENTAR, DE EHCHO Aamlo SI DESEABA HACERLO, PERO NO LOGRó QUE LAS MAUILADORAS SE QUEDARAN. Y como ya pasó que a la salida de LA MAQUILA POR CULPA DE LOS CUBANOS, aj@!, SI HIZO MUCHA FALTA ESE DINERO CIRCULANDO, pues solo puedo explicarlos QUE APRA TODOS ES ALGO COMPLEJO SUBIR EL SALARIO MÍNIMO.Este punto no lo he analizado del todo bien.AHORA CLARO QUE LOS PROYECTOS DE AMLO, COMO ORO EN LAS FRONTERAS Y COMO LO DEL TCL, HACEN QUE MÉXICO PUEDA SER UNA GRAN FUENTE DE INGRESO Y SUBIR COMO POTENCIA DADO QUE HEMOS ESTADO A NIVELES ALTOS COMO PAÍS CON DINERO.DE HECHO EN QUITO Y CAURTO LUGAR, FUERA DE SUIZA, EN FIN,QUE PODEMOS.

EN EL ÁREA DE TURISMO, QUISIERA QUE MIRASEN TAMBIÉN LUEGO OROS VIDEOS.


Bueno, si les está agradando ESTE COMENTARIO DE HOY, HAGAN EL FAVOR DE SIQUIERA DEJARME AHORA SI UN LIKE QUE AGRADEZCO INFINITAMENTE.
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

A Dorogoi le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por Invasor Mar Mayo 18, 2021 7:53 pm

Mexico nunca dejó de centrar su atención en EEUU
y España desde que murió Franco orbita alrededor de la UE.
.
Los dos son satélites voluntarios.
Porque quieren. Se asumen así.
Por eso su producc intelectual es de 2da.
.
Invasor
Invasor
Magister Doctor
Magister Doctor

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 05/04/2018

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por Invasor Mar Mayo 18, 2021 8:08 pm

Compraron culturas ajenas y corren detrás de ellas,
Qué original puede haber de parte de imitadores?
Nada.
A la vista está.
Invasor
Invasor
Magister Doctor
Magister Doctor

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 05/04/2018

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Miér Mayo 19, 2021 3:40 am

Invasor yo no estoy de ACUERDO CON USTED, porque simplemente CADA LUGAR SE HA MODERNIZADO.Influenciado o no por EUA, por otros países, yo pienso que CAD CUÁL ADQUIERE VALORES ,CULTAURA COMO SABIDUR═A como se puede.

EN MI PA5S HUBO MUCHAS OPORTUNIDADES, PERO MI TIERRA ES MUY VARIADA EN RIQUEZAS NATURALES, POR ESO DISTA MUCHO DE TODO LO QUE USTED PIENSA SOBRE NOSOTROS DE ESPAÑA Y MÉXICO.


Y sobre todo de mi PAÍS. Si por ejemplo MIRASE TAN SOLO GRINGO VIEJO DE CARLOS FUENTES Y LA OTREDAD DE LA QUE ÉL HABLA, podría comprender que COMO CULTURAS, AMBOS PAÍSES SON DIFERENTÍSIMO. Y una cosa es que querramos TENER LA MISMA RIQUZA COMO PODER DE LOS EUA, pero otra que poseamos los mismos vaolores o que comamos la misma dieta de ellos, para nada. EUA, no explota sus ZONAS TURÍSTICAS, le puedo hablar de SAVANNNAH, GA. Un puerto tipo BUCANERO, de antaño, pero que sin embargo posee playas bellísimas, PERO EUA, NO DEDICA SU GEOGRAFÍA, NI SU HISTORIA HACIA AL TURISMO, SINO HACIA UN EXPANCIONISMO ECONÓMICO, ESTE ENFOQUE le dá perfiles TOTALMENTE DIFERENTES A EUA COMO A MÉXICO.Si de España adquirimos algunas de sus tradiciones como gastronomía, digo algunas cosas, es normal, nos dominaron, pero no por ello LA EXISTENCIA DE OTRAS CULTURAAS MESOAMENRICANAS, desaparecieron, ellos mismos defienden sus OTREDADES.Tanto como defiende USTED SU PATRIA.

Y no dedico este espacio A SER PRESUNTUOSA DE LO QUE ES MÉXICO, sino a FARISHA, que se encuentra tan decepcionada DE NUESRTO PAÍS. Lo hago con el fin DE QUE DEFEINDA NUESTRA HERENCIA, NUESTROS SUELOS, EN FIN, NUESTRA PROPIA SOBERAN5A Y DERROQUEMOS ENTRE TODOS A AMLO.Sepa Usted que OCTAVIO PAZ+, NO SE CREO en mi país, sino en EUA, sin embargo, AL RETRONAR A NUESTRA PATRIA, DEFENDIÓ A MÉXICO, porque el mismo fué LLEVADO POR SU FAMILIA ANTE LA REVOLUCIÓN A OTRO PAÍS.Cosa que no le dió orgullo, pero el estaba pequeño cuando lo obligaron a emigrar sus PADRES.Yo le cuento que VERACRUZ, es un ESTADO CON UNA GASTRONOMÍa de mariscos, no solo de riqueza de tierras fértiles, sino EN PETRÓLEO y le cuento que LA VIOLENCIA, ha sido por eso, POR LA DISPUTA DE ESOS LUGARES QUE A EUA le interesan.AMLO, ha hecho todo un desasrte, aunque ha dado afluencia a sus AMBICIOSOS PROYECTOS, NADA DESPRECIBLES, por cierto.

Sin embargo, pese a esto, MÉXICO SIEMPRE SE PONE DE PIÉ, porque es la gente que hacemos de NUESTRA PATRIA MÉXICO Y NO LOS PÉSIMOS GOBIERNOS EN TURNO. Y pese a la devualación, sepa USTED QUELA GENTE NO SE DÁ POR VENCIDA, de hecho tan solo en LA CD.DE MÉXICO, ni le cuento a qué horas se levanta mi gente hermosa para LEVANTAR SU DÍA Y PODER LLEVAR A CASITA, INGRESOS SUFICIENTES, muy competentes con los DE EUA Y OTROS SITIOS, dado que mi gente NO SE CONFORMA SOLO CON TRABAJAR EN UNA MAQUILA A UN SUELDO MÍNIMO, este salario, tal vez lo sopotan aún los estudiantes, pero la MAYOR PARTE DE MI GENTE HERMOSA NO.


Hechos que no puede comprender. Es cierto que la DELINCUENCIA ORGANIZADA, ha soleado A MÉXICO, HECHO INNEGABLE. Sin embargo, vea las opiniones de LOS TURISTAS COMO SUS CONTANTES VISITAS. Y si bien es cierto que también les ha tocado sufrir de SECUESRTOS Y ROBOS, ciertamente, no voy a negarlo, PERO HAY MUHCAS RAZONES QUE COMO PUEDE OBSERVAR MIS PAISANOS BRINDAN A LA GENTE Y HACEN QUE MI PAÍS TENGA GRAN TURISMO.Es más le cominico QUE EL ACTOR HARRISON FORD, cuando va a la CD.DE MÈxico, VA A un restaurant conocido, donde le sirven como A TODOS LOS TURISTAS, pero saben que pide y como desea PASARLA AHÍ SU ESTANCIA.


NO LE CUENTO SOBRE EL HOTEL XSCARLET(creo que así se llama>OK?)...en cancÚn, HECHO ESPECIALEMENTE PARA LOS TURISTAS y para los turistas PORQUE CANCÚN COMO PLAYA RECIBE NADA MENOS unos DOS MIL A TRES MIL TURISTAS AL DÍA, antes de la pandemia. Luego, LE PUEDO DECIR QUE ME VA A ALEGAR LO DEL SARGASO...pues le cuento que creo que ya sé COMO PODEMOS ELIMINARLO.ok?...

De modo que PUEDE DECIRME MCUHAS COSAS. PERO YO ME EDUQUÉ Y CRECÍ EN MÉXICO.No puedo negar LA GRAN ESCUELA QUE ES SOBRE TODO LA FRONTERA DE TIJUANA( MI TIERRA) y puede decirme TODO. Tal vez, paara USTED NO SEA IMPORTANTE DEFENDER O ENSEÑAR LO QUE ES SU PAÍS, pero yo SIENTO QUE A FARISHA EL DESÁNIMO OCASIONADO POR SU ENTORNO LA TIENE ASÍ, sin mirar SIQUIERA LO QUE DEJA Y LO QUE VALE.TAL VEZ ESTÉn sentados en terrenos DONDE HAY PETRÓLEO, pero no lo saben.SABEN QUE LOS TRAEN SOLEADOS CON LA DELICUENCIA COMO LOS SECUESTROS, claro es la ZONA DEL TREN MOUNSTRO, PASO DE MIGRANTES Y ZONA QUE LE TRAEN MUCH5SIMAS GANAS LOS AMBICIOSOS DE PODER, pero FARISAH COMO SON LAS COSAS, se encuentra muy desanimada y darle ÁNIMOS EN TODO MOMENTO, creo que VALE LA PENA QUE LO HAGA, mientras ella DECIDA SI SE QUEDA O SE VA, pero que no se lleve UN MAL SABOR DE BOCA DE SU MISMA GENTE, DE SU FAMILIA COMO DE SUS AMIGOS Y SOBRE TODO DE SU TIERRA. DE SUS GASTRONOMÍA.De esa esencia de LIBERTAD, que muchos gobiernos MALVADOS COMO EN DONDEQUIERA DESEAN ANIQUILAR A TODA COSTA Y APODERARSE DE LO NUESTRO.


EL AMIGO ROCINANTE, POR EJEMPLO HABLA DE LOS OKUPAS EN ESPAÑA, LOS TENEMOS TAMBIÉN EN MÉXICO Y POR SECUESTROS, PERO CONTINUAR LAMENTÁNDONOS DE ELLO, ES PELEAR CONTRA LA MAREA,PORQUE ESTOS SUCIOS GOBIERNOS, SE VENDEN AL MEJOR POSTOR.
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por Invasor Miér Mayo 19, 2021 10:03 pm


Grecia de hoy no es la de Aristóteles ni Italia la del Cesar.
Ni la mentalidad de los mexicanos de hoy es la del pueblo azteca precolombino.
.
Esos fueron conquistadores, los que habitan hoy sus tierras son subordinados.
.
La buena noticia es que el mal es curable, .

.
Invasor
Invasor
Magister Doctor
Magister Doctor

Mensajes : 3308
Fecha de inscripción : 05/04/2018

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Miér Mayo 19, 2021 11:09 pm

Invasor escribió:
Grecia de hoy no es la de Aristóteles ni Italia la del Cesar.
Ni la mentalidad de los mexicanos de hoy es la del pueblo azteca precolombino.
.
Esos fueron conquistadores, los que habitan hoy sus tierras son subordinados.
.
La buena noticia es que el mal es curable, .

.

La verdad no comprendo su FORMA DE VER LAS COSAS.Lamentablemente no comprato su FORMA DE PENSAR.Yo tengo mis propias convicciones. Yo crecí como mexicana.Si bien hay desventajas, en mi PAÍS. Vy a decirle que no muchas personas SOLO VIVEN CON EL SUELDO MÍNIMO, es imposible vivir con esa miseria. Y Obvio que si hay personas que ganan UN SALARIO DE HAMBRE, no se lo voy a NEGAR. QUE LAS COSAS ANDAN MAL con lo de la violencia, CIERTAMENTE. Pero hay otras situaciones DONDE LAS PERSONAS ADOPTAN FORMAS DE VIDA, PARA CONTINUAR VIVIENDO EN MI PAÍS. MI MEJOR AMIGA DE LA INFANCIA, terminó LA CARRERA, YA PASADOS LOS 45 años(porque NUNCA ES TARDE PARA ESTUDIAR), leugo de esto HA SOBREVIDO LA PANDEMIA, no por su sueldo, sino por otras razones, pero SI NO HUBIESE TENIDO OTRO SOSTÉN ECONMICO, LE ASEVERO QUE ESTARÍA HACIENDO CONFERENCIAS Y VENTAS DE TODO TIPO. ELLA NO SE MUERE DE HAMBRE Y EM HABLA DE LA VIOLENCIA EN TIJUANA, MIRE USTED ELLA ME DICE LO QUE HA SOBREVIDO Y SIN QUE LE ROBE NADA M3S ALGUIEN. PORQUE LE ROBARON UN COCHE>ok?


A MI HERMANO IGUAL, PERO A MI HERMANA LE IBAN A SECUESTRAR A SU NIÑO CUANDO EMIGRAMOS Y MIRE USTED QUE BEINDIOT SEA DIOS NO PASÓ NADA. MI MADRE+, VIVIENDO SOLA EN ESA ZONA RESIDENCIAL, SOBREVIVIÓ>ok?...Y SOLO LE COMUNICO, QUE ES TIJUANA UNA ZONA DE NARCOTR3FICANTES, PORQUE DE EHCHO MEDIA CIUDAD SU DUEÑO S/RUMORAN ES UN MAFIOSO QUE VENDE DROGA, DUEÑO DE CASI TODOS LOS BANCOS, S/SE RUMORA EN LOS ÁMBITOS COMERCIALES, O SEA, NO DE SABER PÚBLICO. LE CUENTO ESTO, LE COMUNICO QUE PESE A TODO ESO, MI GENTE SOBREVIVE, SIN PENSAR EXCLUSIVAMENTE EN EMIGRAR A EUA, CUNAUQ CIERTAMENTE ES ELPSAO DE MUCHÍSIMO INMIGRANTES Y AHÍ HAY LO QUE SE LES LLAMA COYOTES O LOS QUE PSAN A LOS INMIGRANTES, GENTE MUY MALA, AUNQUE AL HABLARLES, LE HABLAN BIEN A TODO MUNDO, GENTILMENTE>ok?CIERTAMETNE AHÍ HAN HABIDO SECUESRTOS, DE LOS QUE LAMENTAMOS ESTO,COMO ROBOS DE AUTOS, O DE CASAS, CIERTAMENTE.YO MISMA HE VIVIDO A ESE GRADO DE CVIOLENCIA Y NO ME GUST1. PERO CIERTAMENTE MI HERMANO MAYOR AHORA VIVE EN TIJUANA DE NUEVA CUENTA>ok?...VAMOS POR PARTES.
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Miér Mayo 19, 2021 11:16 pm

LOS ARTISTAS SE HAN QUEJADO DE SECUESTROS, CLARO QUE ESTO ES DESVENTAJA.MI PRIMO HERMANO, EL HIJO DE VICENTE FERNÁNDEZ, LAURA ZAPATA Y UNA EX-VECINA AMIGA AMERICAN, SE HA QUEJADO DE LSO SECUESTRO, POR SUPUESTO QUE ESAS OLAS DE SECUESTRO NOS MARCAN.DE RAPTOS, DE RTAFICANTES DE TRATA DE O SEA CHICAS RAPTADAS PARA PROSTITUCIÓN, DE LA VETNA DESCARADA DE DROGAS, COSA QUE ES MAS POR CULAP DE EUA, QUE POR MÉXICO>ok?....LO DE LA VIOLENCIA, SABEMOS DE SOBRA QUE FUÉ CULAPADEL PRI Y LA CORRUTA POLICÍA. PESE A ELLO, MÉXICO ES UNO DE LOS LUGARES TUR5STICOS MÁS VISTADOS DEL MUNDO Y DEBO DE DECIRLE QUE ESTO GENERA ACTIVIDADES SOCIOECONÓMICAS ENORMES PERO NO ES SOLO EN TURISMO COMO POR SUS COMERCIO EXTERIOR, O SEA POR NEGOCIOS, SINO POR SU GASTRONOMA.

VA A DECIR:

¿Y POR QUÉ LA GENTE DESEA EMIGAR A EUA?...PRIMERAMENTE PORQUE LA GENTE DE LATINOAM1RICA CENTRAL Y DEL SUR, VA HACIA EUA, NO HACUA A MÉXICO EN SU GRAN MAYORÍA. EN LATINOAMÉRICA, DESPUÉS DE 20 AÑOS DE SERVICIO, MAYORMENTE EN LAS MAQUILADORAS Y SUS ESCASOS 40 A 45 AÑOS, MUCHAS PERSONAS QUEDAN SIN EMPLEO, SIN PONERSE A SER COMERCIANTES, PORQUE NO NACEN CON ESTA IDEOLIOGÍA. SE PONEEN A VER UN FUTURO INCIERTO Y PUES TAMBIÉN TODOS DEPRIMIRDOS SIN SABER QUÉ HACER EMIGRAN COMO PSIBLE RESPUESTA HACIA ACÁ.EUA, ES UN MOSIACO DE POSIBILIDADES PARA EL QUE DESEA TRABAJAR, COMO PARA RESUTIRSE LSO COMERCIANTES QUE DAN VIDA A ESTE SIN FIN DE SITUACAIONES EN EUA.
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por DEBBY021363 Miér Mayo 19, 2021 11:32 pm

PERO MÈXICO TAMPOCO ES UN PAÍS SIN POSIBILIDADES, ES UN PAÍS RICO TAMBIÉN EN POSIBILDADES, Y ESTO SE LO REAFIRMAN LA GENTE QUE SE DEDICA ALCOMERCIO COMO LA VENTA DE COMIDA O A LA INDRUSTRIA RESTAURANTERA O BIEN TURSTICA.CLARO QUE HAY MUCHÍsima pobreza como VIOLENCIA EN MÉXICO. ANTES TUVIMOS UNA EDUCACIÓN DE CALIDAD, NO DE CANTIDAD COMO ACÁ EN EUA.ok?

Y CIERTAMENTE, NOS VEMOS INMERSOS EN UNA CANTIDA DE PROBLEMAS ENORMES GRACIAS A LOS GOBEIRNOS CORRUPTOS. DE EHCHO COREA, TAMBIÉN SUFRE DE LACORRUPCIÓN DE SUS POLICÍAS COMO DE SUS GOBERNANTES. SI USTED OBSERVA, LO MISMO EN PAÍSES LATINOAMERICANOS,COMO BRASIL, COLOMBIA, VENEZUELA, SE QUEJAN TAMBIÉN SOBRE LA DELICUENCIA Y NOS HABLAN QUE EN MÉXICO, APENAS SI SE SIENTE ESTA.DIGO PARA QUE VEA, LO QUE SON LAS NOTICIAS, LO QUE VIVE PUES EN ESTE CASO FARISHA PERO QUE PESE A ESTO, MÉXICO ES UN PAÍS ENORMEMENTE GRANDE, CON MILES DE POSIBILIDADES COMO LO HACE SU GENTE HERMOSA. Y OBSERVE CON ESTE COMENTARIO, PUESTO QUE PARA ELLA EN ESPECIAL ESTÁ DIRIGIDO Y LO PUSE, PORQUE ELLA YA ESTÁ MUY ANGUSTIADA PRO LO QUE ESTÁ PASANDO, PERO SI MIRASE SU GASTRONOMÍA LO GRANDE QUE ES, EN MI CIUDAD, EN ENSENADA MISMA, QUE ES OTRA CIDUA BAJA CALIFORNIANIA, VER5A LAS COSAS DE OTRA FORMA.APARTE ENSENADA ES UN BUEN SITIO PARA VIVIR SIN TANTA VIOLENCIA. bah5a delso Ángeles, no le recoemidndo pese a tern playa, porque SIMPLEMENTE ES UN PUEBLITO SIN MAYOR DESARROLLO.ENSENADA, EN CAMBIO, ES UN LUGAR DE POCOS HABITANTES, CON VENTAJAS FRONTERIZAS, AUNQUE DE LARGA DISTANCIA, PERO CON MUCHA TRANQUILADA HASTA LA FECHA, COSA QUE LE DAR5A DE OPORTUNIDADES, APARTE COMO PROFESIONISTA, ES UN SIN FIN DE PISBILIDADES Y SIN SALIR FUERA DE MÉXICO. AUNQU ALGO CARO ESO S. PERO EN FIN, CON MUCHAS VENTAJAS>ok?
SI NO DESEA PROBAR SUERTE EN TIJUANA, PORQUE LA VERDAD AHÍ NO HAY MUCHA SUERTE, SI NO VA HACER NEGOCIO COMO PROFESIONISTA HAY MUCHA COMPETENCIA Y COMO CIUDAD CONTIENE UNA VIOLENCIA CASI AL NIVELDE LA CIUDAD DE MÉXICO, SI ES MENOS O MÁS, PUES NO LO SÉ, PERO HAY VENTAJAS EN TIJUANA COMO ZONA FRONTERIZA. SIN EMBARGO, A MI FORMA DE VER YA QUE ELLA ES VERACRUZANA IR HACIA ENSENADA, PUES LAV ERDAD CREO QUE ES UN LUGAR SIN TANTA VIOLENCIA Y LE DAR5A OTRA OPORTUNIDAD DE ESTABLECERSE BIEN ALLÁ, AUNUQE PARA GENRAR DERECHOS COMO JUBILACIÓN, PUES ESTO SI QUE NO LE DOY VENTAJAS, PERO PUEDE IRSE HACIENDO DE UN NEGOCITO FAMILIAR SOBRE LA GASTRONOMA VERACRUZANA COSA QUE CON TODA SU FAMILIA, LE DAR5A COMERCIO Y VENTJAS CON POSIBILDDES DE CAMBIAR DE RUBRO PERO HACERSE DE BUEN DINERITO SI SU FAMILIA LE GUSTA EL COMERCIO, TANTO POR GASTRONOMÍA COMO POR REVENTA DE ROPA O ARTÍCULOS CUANDO ELAL JUNTE UN DINERITO>ok?.

COMO PROFESIONISTAS, TALES COMO ARQUITECTOS,EN COMPUTACIÓN, EN PERIODISMO, EN LCUCIN, PARA DOCTORES, PARA DENTISTAS Y MAESROS, HAY LUGARES. PARA LOS LICENCIADOS COMO PARA LSO CONTADORES, LA VERDAD NO.YA NO HAY MUCHO EMPLEO. PERO PARA ESTE TIPO DE PROFESIONISTAS, SI HAY TRABAJO.ok?
Y PUEDE CONTINUAR GOZANDO DE TODAS LAS VENTAJAS DE MÉXICO
DEBBY021363
DEBBY021363
Veterano experto
Veterano experto

Mensajes : 1851
Fecha de inscripción : 12/08/2020

Volver arriba Ir abajo

dedicado - Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha - Página 2 Empty Re: Mi comentario de hoy.....mayo/16/21....Dedicado a vos Farisha

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.